La 10ème édition aura lieu du 19 au 28 octobre au Cinéma PRO, Cinéma Elvire Popesco,  Cinéma Muzeul Țăranului,  Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium, à l’Instituto Cervantes et à Cinémathèque Union.

.

Cinémathèque Union
18:30
| DE CRĂCIUN NE-AM LUAT RAȚIA DE LIBERTATE, de Cornel Mihalache (1990, 18 min) suivi de VIDEOGRAME DINTR-O REVOLUȚIE, de Andrei Ujică, Harun Farocki (1992, 106 min, DE, RO). En présence du réalisateurs Cornel Mihalache et Andrei Ujică + Q&A
20:30 | La disscution ROMÂNIA.30 DE ANI MAI TÂRZIU avec les réalisateurs Cornel Mihalache, Andrei Ujică, dramaturge Matei Vișniec, architecte Dorin Ștefan et Octavian Ursu – citoyen allemand d’origine roumaine récemment élu maire de la ville allemande Görlitz.

Cinéma PRO
19:00 | GALA D’OUVERTURE DU FESTIVAL suivi de LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE, de Claude Lelouch (2019, 90 min, FR) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019. En présence du réalisateur + Q&R

Cinéma Elvire Popesco
18:00 | UN HOMME ET UNE FEMME, de Claude Lelouch (1965, 102 min, FR) – sub: RO, ENG. Palme d’Or, Cannes 1966. En présence du réalisateur
20:30 | SIBYL, de Justine Triet (2019, 100 min, FR, BE) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | ROMANIAN SHORT FILMS – sub: ENG. En présence de l’équipe des réalisateurs. Entrée libre
20:30 | HIER, de Bálint Kenyeres (2018, 119 min, HU) – sub: RO, ENG. En compétition, Locarno 2018

Instituto Cervantes
18:00 | VIRIDIANA, de Luis Buñuel (1961, 90 min, ES, MX) – sub: RO. Palme d’Or (ex-aequo), Cannes 1961. Introduction de Flavia Dima
20:30 | ALBĂ CA ZĂPADA ȘI CELE ȘAPTE MINERIADE, de Cornel Mihalache (2019, 100 min, RO). En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | DOLOR Y GLORIA de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES) – sub: RO. Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019. Introduction de Flavia Dima

Cinémathèque Union
19:30 | ENTRE LES MURS, de Laurent Cantet (2008, 128 min, FR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2008

Cinéma PRO
15:00 | HORS NORMES,
de Eric Toledano & Olivier Nakache (2019, 114 min, FR) – sub: RO, ENG. Hors competition, Cannes 2019
17:30 | SÉLECTION SPÉCIALE – SURPRISE MOVIE THE LIGHTHOUSE (2019, 110 min, USA, CA). Prix FIPRESCI, Cannes 2019
20:00 | IL TRADITORE, de Marco Bellocchio, (2019, 145 min, IT, FR, BR, DE) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
14:00 | LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE, de Claude Lelouch (2019, 90 min, FR) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019. Suivi d’une discussion avec le réalisateur (entrée libre en fonction des places disponibles)
16:45 | DÉBAT DES AUTEURS avec Claude Lelouch, Elia Suleiman et autres réalisateurs
21:00 | DOLOR Y GLORIA, de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES) – sub: RO. Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | LA GOMERA, de Corneliu Porumboiu (2019, 97 min, RO, FR, DE) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019
20:00 | OMUL CARE A VRUT SĂ FIE LIBER*, de Mihai Mincan and George Chiper-Lillemark (2019, 106 min, RO) – sub: ENG. En présence du réalisateur + Q&A

Instituto Cervantes
17:30 | LOS SANTOS INOCENTES, de Mario Camus (1984, 107 min, ES) – sub: RO. Prix d’interprétation masculine, Cannes 1984. Introduction de Flavia Dima
20:00 | UN AUTRE HOMME, UNE AUTRE CHANCE, de Claude Lelouch (1977, 136 min, FR, US) – sub: RO. En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | LITTLE JOE, de Jessica Hausner (2019, 105 min, AT, UK, DE) – sub: RO. Prix d’interprétation féminine, Cannes 2019
20:00 | LE JEUNE AHMED, de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne (2019, 84 min, BE, FR) – sub: RO. Prix de la mise en scène, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:30 | DHEEPAN, de Jacques Audiard (2015, 115 min, FR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2015

Cinéma PRO
16:30 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick (2019, 173 min, DE, US) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
14:00 | CHAMBRE 212, de Cristoph Honoré (2019, 90 min, FR, LU, BE) – sub: RO, ENG. Prix d’interprétation – Un Certain Regard, Cannes 2019
17:00 | BACURAU, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (2019, 132 min, BR, FR) – sub: RO, ENG. Prix du jury, Cannes 2019
20:30 | IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (2019, 97 min, FR) – sub: RO, ENG. Mention spéciale, Cannes 2019. En présence du réalisateur Elia Suleiman + Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului
17:00 | TIMEBOX*, de Nora Agapi (2019, 75 min, RO) – sub: ENG. En présence de l’équipe + Q&A
20:00 | JURNALUL FAMILIEI -ESCU*, de Șerban Georgescu (2019, 95 min, RO) – sub: ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
16:00 | ESMA’S SECRET, de Jasmila Zbanic (2006, 107 min, BA, HR, AT, DE) – sub: RO, ENG. Ours d’Or, Berlin 2006
19:00 | AUTOBIOGRAFIA LUI NICOLAE CEAUȘESCU, de Andrei Ujică (2010, 180 min, RO) – sub: ENG. Hors compétition, Cannes 2010

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | NINA WU, de Midi Z (2018, 103 min, TW, MY, MM) – sub: RO, ENG. Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU, de Céline Sciamma (2019, 120 min, FR) – sub: RO. Prix du meilleur scénario, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:30 | THE SQUARE, de Ruben Östlund (2017, 142 min, SE, DE, FR, DK) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2017

Cinéma PRO
18:30 | IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (2019, 97 min, FR) – sub: RO, ENG. Mention spéciale, Cannes 2019
20:30 | THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Won-Tae Lee (2019, 109 min, KR) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | THE WILD GOOSE LAKE, de Diao Yinan (2019, 113 min, CH) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019
20:30 | O QUE ARDE (FIRE WILL COME), de Oliver Laxe (2019, 85 min, ES, FR, LU) – sub: RO, ENG. Un Certain Regard – Prix du jury, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | TIMIȘOARA: DECEMBRIE 1989, de Bose O. Paștină (1993, 122 min, RO) – sub: ENG
20:15 | IVANA CEA GROAZNICĂ *, de Ivana Mladenovic (2019, 86 min, RO) – sub: RO, ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
17:00 | LOST AND FOUND de Cristian Mungiu, Stefan Arsenijevic, Nadejda Koseva, Mait Laas, Kornél Mundruczó, Jasmila Zbanic (2005, 99 min, BA, XS, ME, BG, DE, HU, RO) – sub: ENG. Berlinale 2005
20:00| 18+ HISTÓRIA DE LA MEVA MORT (STORY OF MY DEATH), de Albert Serra (2013, 148 min, ES, FR, RO) – sub: RO, ENG. Léopard d’Or, Locarno 2013. En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | PAPICHA de Mounia Meddour (2019, 106 min, FR, AL, BE, QT) – sub: RO, ENG. Film d’ouverture, Un Certain Regard 2019

Cinémathèque Union
19:30 | UN HOMME ET UNE FEMME, de Claude Lelouch (1966, 103 min, FR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 1966

Cinéma PRO
18:15 | SIPARL, de Justine Triet (2019, 100 min, FR, BE) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019
20:30 | FAMILY ROMANCE LLC. de Werner Herzog (2019, 89 min, US) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:00 | BEANPOLE, de Kantemir Balagov (2019, 134 min, RU) – sub: RO, ENG. Prix de la mise en scène– Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | LA MORT DE LOUIS XIV, de Albert Serra (2016, 105 min, FR) – sub: RO, ENG. Séances spéciales, Cannes 2016. En présence du réalisateur + Q&A (Accès gratuit à Open Talk, places limitées)

Cinéma Muzeul Țăranului
18:00 | O QUE ARDE (FIRE WILL COME), de Oliver Laxe (2019, 85 min, ES, FR, LU) – sub: RO, ENG. Un Certain Regard – Prix du jury, Cannes 2019
20:00 | MARIA, REGINA ROMÂNIEI*, de Alexis Sweet Cahill (2019, 110 min, RO) – sub: RO, ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
18:00 | CANNES, LE FESTIVAL LIBRE de Frédéric Chaudier and Frédéric Zamochnikoff (2018, 52 min, FR) – sub: ENG. Suivi de la présentation du livre Cannes 1939, Festivalul care n-a mai avut loc, de Olivier Loubes (Ed. Libris & Mioritics, 2019) traduit en roumain de Irina Margareta Nistor.
20:00 | JUPITER’S MOON de Kornél Mundruczó (2017, 129 min, HU, DE, FR) – sub: RO. En compétition, Cannes 2017

Cinémathèque Union
20:00 | I, DANIEL BLAKE, de Ken Loach (2016, 100 min, UK, FR, BE) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2016

Cinéma PRO
18:00 | LITTLE JOE, de Jessica Hausner (2019, 105 min, AT, UK, DE) – sub: RO. Prix d’interprétation féminine, Cannes 2019
20:30 | SORRY WE MISSED YOU, de Ken Loach (2019, 100 min, UK, FR, BE) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | LE JEUNE AHMED, de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne (2019, 84 min, BE, FR) – sub: RO. Prix de la mise en scène, Cannes 2019
19:30 | 18+ LIBERTÉ, de Albert Serra (2019, 134 min, FR, PT, ES, DE) – sub: RO, ENG. Prix Spécial du jury – Un Certain Regard, Cannes 2019. En présence du réalisateur + Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | THE WILD GOOSE LAKE, de Diao Yinan (2019, 113 min, CN) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019
20:00 | HEIDI*, de Cătălin Mitulescu (2019, 96 min, RO) – sub: ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
18:00 | IRINA, de Nadejda Koseva (2018, 96 min, BG) – sub: RO, ENG
20:30 | PRINCIPII DE VIAȚĂ, de Constantin Popescu (2010, 97 min, RO) – sub: ENG. En compétition, San Sebastian 2010. En présence de l’acteur Vlad Ivanov + Q&A.

Cinémathèque Union
19:00 | LA VIE D’ADÈLE, Abdellatif Kechiche (2013, 180 min, FR, TN, BE, ES) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2013

Cinéma PRO
17:00 |A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO, de Karim Aïnouz (2019, 139 min, BR, DE) – sub: RO, ENG. Prix Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | HORS NORMES, de Eric Toledano &Olivier Nakache (2019, 114 min, FR) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | JEANNE, de Bruno Durmont (2019, 137 min, FR) – sub: RO, ENG. Mention spéciale – Un Certain Regard, Cannes 2019
20:30 | PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (2019, 120 min, FR) – sub: RO. Prix du meilleur scénario, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | SORRY WE MISSED YOU, de Ken Loach (2019, 100 min, UK, FR, BE) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019
20:00 | CĂRTURAN*, de Liviu Săndulescu (2019, 90 min, RO) – sub: ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
18:00 |
LOVE AND OTHER CRIMES de Stefan Arsenijevic  (2008, 106 min, RS, DE, AT, SI)
20:30 | CRÍA CUERVOS, de Carlos Saura (1976, 105 min, ES) – sub: RO. Special Prix du jury, Cannes, 1976. Introduction de Flavia Dima

Cinémathèque Union
19:30 | SHOPLIFTERS, de Hirokazu Koreeda (2018, 121 min, JP) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2018

Cinéma PRO
17:30 | JEANNE, de Bruno Dumont (2019, 137 min, FR) – sub: RO, ENG. Mention spéciale – Un Certain Regard, Cannes 2019
20:30 | MATTHIAS ET MAXIME, de Xavier Dolan (2019, 119 min, CA) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
18:00| LA FEMIS Short Films – sub: RO, ENG. Introduction de Julie Tingaud, directrice adjointe des relations internationales de La FEMIS. Entrée libre
20:30 | ROUBAIX, UNE LUMIÈRE, de Arnaud Desplechin (2019, 119 min, FR) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:00 | BEANPOLE, de Kantemir Balagov (2019, 134 min, RU) – sub: RO, ENG. Prix de la mise en scène– Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | 5 MINUTE*, de Dan Chișu (2019, 103 min, RO) – sub: ENG. En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
20:00 | HÎRTIA VA FI ALBASTRĂ, de Radu Muntean (2006, 95 min, RO). En compétition, Lucarno 2006. In the presence of Radu Muntean and Alexandru Baciu + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | IL TRADITORE, de Marco Bellocchio (2019, 145 min, IT, FR, BR, DE) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:45 | AMOUR, de Michael Haneke (2012, 127 min, AT, FR, BE) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2012

Cinéma PRO
18:00 | BACURAU, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (2019, 132 min, BR, FR) – sub: RO, ENG. Prix du jury, Cannes 2019. En présence de Juliano Dornelles + Q&A
21:00 | THE DEAD DON’T DIE, de Jim Jarmusch (2018, 103 min, US) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
GOLDEN DAY – presented de RENAULT
12:00 | SYNONYMES, de Nadav Lapid (2019, 123 min, FR, IL, GR) – sub: RO, ENG. Golden Bear, Berlin 2019
15:00 | NUESTRAS MADRES, de César Díaz (2019, 78 min, GT, BE, FR) – sub: RO, ENG. Caméra d’Or, Cannes 2019
17:00 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | LES MISÉRABLES, de Ladj Ly (2019, 103 min, FR) – sub: RO. Prix du jury, Cannes 2019. En présence du réalisateur and producteurs Toufik Ayadi et Christophe Barral+ Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului
16:30 | A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick (2019, 173 min, DE, US) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019
20:00 | A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO, de Karim Aïnouz (2019, 139 min, BR, DE) – sub: RO, ENG. Un Certain Regard Prize, Cannes 2019

Instituto Cervantes
18:00 | BIENVENIDO MISTER MARSHALL, de Luis García Berlanga (1953, 78 min, ES) – sub: RO. Prix international, Cannes 1953. Introduction de Flavia Dima
20:00 | CÂINI, de Bogdan Mirică (2016, 104 min, RO). Un Certain Regard, Cannes 2016

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Won-Tae Lee (2019, 109 min, KR, US) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019
20:00 | MATTHIAS ET MAXIME, de Xavier Dolan (2019, 119 min, CA) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinémathèque Union
18:45 | WINTER SLEEP, de Nuri Bilge Ceylan (2014, 196 min, TR, FR, DE) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2014

Cinéma PRO
14:00 | NUESTRAS MADRES, de César Díaz (2019, 78 min, GT, BE, FR) – sub: RO, ENG. Caméra d’Or, Cannes 2019
16:00 | ROUBAIX, UNE LUMIÈRE, de Arnaud Desplechin (2019, 119 min, FR) – sub: RO, ENG. En compétition, Cannes 2019
20:30 | GALA DE CLOTURE DU FESTIVAL suivi du film de cloture FRANKIE, de Ira Sachs (2019, 98 min, FR, PT) – sub: RO. En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
12:30 | PAPICHA de Mounia Meddour (2019, 106 min, FR, DZ, BE, QA) – sub: RO, ENG. Film d’ouverture, Un Certain Regard 2019
15:00 | NINA WU, de Midi Z (2018, 103 min, TW, MY, MM) – sub: RO, ENG. Un Certain Regard, Cannes 2019
17:30 | HORS NORMES, de Eric Toledano & Olivier Nakache (2019, 114 min, FR) – sub: RO, ENG. Hors compétition, Cannes 2019
20:15 | CHICUAROTES, de Gael García Bernal (2019, 95 min MX) – sub: RO, ENG. Séances spéciales, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
15:30 | UNE MINUTE DE VIE, UNE MINUTE DE CINÉMA / 1 minute de projection de films réalisés de des lycéens. Entrée libre
17:30 | Reprise à la demande générale,
20:30 | CHAMBRE 212, de Cristoph Honoré (2019, 86 min, FR) – sub: RO, ENG. Prix d’interprétation – Un Certain Regard, Cannes 2019

Instituto Cervantes
17:30 | SUNSET, de László Nemes (2018, 142 min, HU, FR) – sub: RO. Prix FIPRESCI, Venice 2018
20:30 | DOLOR Y GLORIA, de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES) – sub: RO. Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019. Introduction de Flavia Dima

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:00 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR) – sub: RO. Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | LES MISÉRABLES, de Ladj Ly (2019, 103 min, FR) – sub: RO. Prix du jury, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:45 | L’ENFANT R. JEAN-PIERRE ET LUC DARDENNE (2005, 95 min, BE, FR) – sub: RO, ENG. Palme d’Or, Cannes 2005

* Participer au concours Previews d’automne

Tous les films ont des sous-titres roumains, et certains d’entre eux ont aussi des sous-titres anglais ou français. Ceux-ci doivent encore être annoncés.
Plus de détails sur les prix, les offres spéciales ou la politique d’achat que vous pouvez trouver dans la page dédiée.