La 8ème édition aura lieu entre 13 – 22 septembre Octobre à Cinema PRO, Cinema Elvire Popesco, Cinemateque Eforie et Cinema Muzeul Țăranului.

CinemaPRO
20:30THE SQUARE, par Ruben Östlund (2017, 142 min, SUE, GER, FR, DAN). Palme d’Or, Cannes 2017 – Q&A via SKYPE avec le du réalisateur

Cinemateca Eforie
17:00PELLE THE CONQUEROR, par Bille August (1987,157 min, UNG). Prix Oscar du meilleur film en langue étrangère (1989), Palme d’Or (1988)
20:30 – ALMANAC OF FALL, par Béla Tarr (1985, 119 min, UNGARIA)

Cinema Elvire Popesco
17:45 – ENTRE LES MURS, par Laurent Cantet (2008, 128 min, FR). Palme d’Or 2008
20:30 – JEUNE FEMME (MONTPARNASSE BIENVENUE), par Léonor Serraille (2017, 97 min, FR). Camera d’Or, Un Certain Regard, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
19:00 – GALA – Palme dOr – 10 ans plus tard EN DIRECTE
20:304 LUNI, 3 SĂPTĂMÂNI ȘI DOUĂ ZILE, par Cristian Mungiu (2007, 113 min, RO). Palme d’Or, 2007, GALA 10 ANS PLUS TARD. En présence du réalisateur et de l’équipe

CinemaPRO
15:00 – JEUNE FEMME (MONTPARNASSE BIENVENUE), par Léonor Serraille (2017, 97 min, FR). Camera d’Or, Un Certain Regard, Cannes 2017
17:30 – LOVELESS, par Andrey Zvyagintsev (2017, 127 min, RU, FR, BEL, GER). Prix Juriului, Cannes 2017
20:45 – GOOD TIME, par Ben Safdie, Joshua Safdie (2017, 100 min, U.S.A, LUX). En compétition, Cannes 2017

Cinemateca Eforie
15:45 – WERCKMEISTER HARMONIES, par Béla Tarr (2001, 145 min, UNG)
19:00 – THE TURIN HORSE, par Béla Tarr (2011, 155 min, UNG). Grand Prix du Jury/ L’Ours d’argent, Prix FIPRESCI, Berlin IFF 2011 – En présence du Béla Tarr

Cinema Elvire Popesco
12:15 – EASTERN BOYS (2013), par Robin Campillo (2013, 128 min, FR)
21:00 – LES FANTÔMES D’ISMAËL, par Arnaud Desplechin (2017, 114 min, FR). Hors compétition, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
18:00 – A GENTLE NIGHT, par Qiu Yang (2017, 15 min, CHI). Prix Palme d’Or du meilleur court métrage, Cannes 2017
19:00MYSTERY, par Ye Lou (2012, 98 min, CHI, FR). Un certain regard, Cannes 2012
20:45 – ÎN PRONUNȚARE (YET TO RULE), par Mihaela Popescu (2017, 90 min, RO). Proection W.I.P. En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
15:15 – LES FANTÔMES D’ISMAËL, par Arnaud Desplechin (2017, 114 min, FR). Hors compétition, Cannes 2017
18:00 – LE REDOUTABLE, par Michel Hazanavicius (2017, 107 min, FR). En compétition, Cannes 2017, En présence de l’ acteur Louis Garrel
21:00 – THE BEGUILED, par Sofia Coppola (2017, 94 min, U.S.A). Prix pour mise en scène, Cannes 2017

Cinemateca Eforie
12:00 – SATANTANGO, par Béla Tarr (1994, 450 min, UNG, GER, ELV). Prix Caligari, Berlin IFF 1994

Cinema Elvire Popesco
12:15 – WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN, par Lynne Ramsay, (2011, 112 min, UK, U.S.A)
15:00 – GOOD TIME, par Ben Safdie, Joshua Safdie (2017, 100 min, U.S.A, LUX). En compétition, Cannes 2017
17:45 – CLOSENESS, par Kantemir Balagov (2017, 118 min, RU). Un Certain Regard Cannes 2017
20:30 – UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR, par Claire Denis (2017, 94 min, FR). Prix SACD, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
17:30 – THE CHINESE WIDOW, par Bille August (2017, 107 min, CHI)
20:00 – UN PAS IN URMA SERAFIMILOR, par Daniel Sandu (2017, 150 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
17:30 – RADIANCE, par Naomi Kawase (2017, 101 min, JAP, FR). En compétition, Cannes 2017
20:00 – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE, par Robin Campillo (2017, 140 min, FRA). Grand Prix, Cannes 2017. En présence du réalisateur + Q&A

Cinemateca Eforie
17:30 – L’EMPLOI DU TEMPS, par Laurent Cantet (2001, 134 min, FR). Prix Don Quixote, Venice IFF 2001
20:30 – LOVELESS, par Andrey Zvyagintsev (2017, 127 min RU, FR, BEL, GER). Prix du Jury, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
18:00 – AVA, par Léa Mysius (2017, 105 min, FR). Prix SACD, Semaine de la Critique, Cannes 2017
20:30 – A MAN OF INTEGRITY, par Mohammad Rasoulof (2017, 117 min, IRAN). Prix Un Certain Regard, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
17:45 – ANGELS WEAR WHITE, par Vivian Qu, (2017, 107 min, CHI)
20:45 – VÂNĂTOARE, par Alexandra Bălteanu (2016, 75 min, GER). Prix pour mise en scène, Saarbrücken 2016. En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
17:45 – THE SUMMIT, par Santiago Mitre (2017, 114 min, AR, FR, SPA). Un Certain Regard, Cannes 2017
20:30 – YOU WERE NEVER REALLY HERE, par Lynne Ramsay, (2017, 89 min, U.S.A). Prix pour scénario, Prix pour l’interprétation masculine, Cannes 2017. En présence du réalisatrice + Q&A

Cinemateca Eforie
18:30 – THE BEGUILED, par Sofia Coppola (2017, 94 min, U.S.A). Prix pour mise en scène, Cannes 2017
20:45 – CLOSENESS, par Kantemir Balagov (2017, 118 min, RU). Un Certain Regard Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
18:15 – LE REDOUTABLE, par Michel Hazanavicius (2017, 107 min, FR). En compétition, Cannes 2017
21:00 – 12 JOURS, par Raymond Depardon (2017, 87 min, FR). Séances spéciale, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
17:45 – I AM NOT MADAME BOVARY, par Xiaogang Feng, (2016, 128 min, CHI)
20:30 – CHERS AMIS, par Valeriu Andriuță (2017, 20 min, RO, RU)

ANTÓNIO AND CATARINA, par Cristina Hanes (2017, 40 min, POR). Pardino d’Oro, Festival international du film de Locarno 2017

HAINE NEGRE, par Octav Chelaru (2017, 21 min, RO). Festival International du Film de Locarno 2017

– En présence des équipes + Q&A

CinemaPRO
18:15 – L’AMANT DOUBLE, par François Ozon (2017, 107 min, FR). En compétition, Cannes 2017
20:45 – JUPITER’S MOON, par Kornél Mundruczó (2017, 123 min, UNG, GER). En compétition, Cannes 2017

Cinemateca Eforie
18:00 – AVA, par Léa Mysius (2017, 105 minute, FR). Prix SACD, Semaine de la Critique, Cannes 2017
20:30 – THE SUMMIT, par Santiago Mitre (2017, 114 min, AR, FR, SPA). Un Certain Regard, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
18:00 – LE VENERABLE W, par Barbet Shroeparr (2017, 107 min, FR, ELV). Séances spéciale, Cannes 2017
20:30 – RETOUR À ITHAQUE, par Laurent Cantet (2014, 92 min, FR, BEL) Prix Venice Days, Venice IFF 2014 depuis la projection du film TOUS À LA MANIF par Laurent Cantet (1994, 27 min, FR). Introduction par Laurent Cantet

Cinema Muzeul Țăranului
18:00 – THE ASSASSIN, par Hou Hsiao-Hsien (2015, 104 min, TAÏ, CHI, HONG KONG, FR). Prix pour mise en scène, Cannes 2015
20:30 – SCURTCIRCUIT, par Cătălin Saizescu (2017, 109 min, RO). Prix pour des réalisations artistiques exceptionnelles, Shanghai IFF 2017. En présence de l’équipe + Q&A

Cinema Union
21:00 – LOVELESS, par Andrey Zvyagintsev (2017, 127 min RU, FR, BEL, GER). Prix du Jury, Cannes 2017. En présence du réalisateur + Q&A

CinemaPRO
17:00 – RODIN, par Jacques Doillon (2017, 119 min, FR). En compétition, Cannes 2017
19:45 – A GENTLE CREATURE, par Sergei Loznitsa (2017, 143 min, FR, GER, OLA, LIT). En compétition, Cannes 2017. Q&A via Skype avec le réalisateur

Cinemateca Eforie
18:30 – YOU WERE NEVER REALLY HERE, par Lynne Ramsay, (2017, 89 min, U.S.A). Prix pour scénario, Prix pour l’interprétation masculine, Cannes 2017
20:45 – UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR, par Claire Denis (2017, 94 min, FR). Prix SACD, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
16:30 – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE, par Robin Campillo (2017, 140 min, FRA). Grand Prix, Cannes 2017. En présence de l’actor Nahuel Pérez Biscayart – 20:05 Q&A avec Nahuel Pérez Biscayart
20:00 – L’ATELIER, par Laurent Cantet (2017, 113 min, FR). Un Certain Regard, Cannes 2017. En présence du réalisateur + Q&A

Cinema Muzeul Țăranului
20:45 – MARIȚA, par Cristi Iftime (2017, 100 min, RO). Prix de la critique FEPARORA, Festivalul du Film Karlovy Vary 2017. En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
17:45 – HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES, par John Cameron Mitchell (2017, 102 min, UK). Hors compétition, Cannes 2017
20:15 – HAPPY END, par Michael Haneke (2017, 107 min, FRA, GER, AUS). En compétition, Cannes 2017

Cinemateca Eforie
18:15 – L’AMANT DOUBLE, par François Ozon (2017, 107 min, FR). En competition, Cannes 2017
20:45 – RODIN, par Jacques Doillon (2017, 119 min, FR). En compétition, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
17:00 – A GENTLE CREATURE, par Sergei Loznitsa (2017, 143 min, FR, GER, OLA, LIT). En compétition, Cannes 2017
20:15 – WESTERN, par Valeska Grisebach (2017, 120 min, GER). Un Certain Regard, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
18:45BRD Shorts/ COURTS METRAGES CAMERA 9 – PETRECERE PRIVATĂ par Octav Chelaru (2017, 15 min, RO), PAȘTELE GÂȘTELOR par Luca Marius (2017, 15 min, RO), EMIGRANȚII par Andra Salaoru (2017, 15 min, RO), CUMULONIMBUS par Ioana Mischie (2017, 15 min, RO) – Entrée Gratuite
20:30 – ANIVERSAREA, par Dan Chișu (2017, 86 min, RO). En compétition, Varșovia IFF 2017. En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
15:30 – ON BODY AND SOUL, par Ildikó Enyedi (2017, 116 min, UNG). L’Ours d’Or, Berlin 2017
18:00 – THE SQUARE, par Ruben Östlund (2017, 142 min, SUE, GER, FR, DAN). Palme d’Or, Cannes 2017
21:15 – THE SHAPE OF WATER, par Guillermo del Torro (2017, 119 min, U.S.A). Lion d’Or, Venetia 2017

Cinemateca Eforie
13:30 – JUPITER’S MOON, par Kornél Mundruczó (2017, 123 min, UNG, GER). En compétition, Cannes 2017
17:30 – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE, par Robin Campillo (2017, 140 min, FRA). Grand Prix, Cannes 2017. En présence de l’actor Nahuel Pérez Biscayart – 20:05 Q&A avec Nahuel Pérez Biscayart
21:00 – WESTERN, par Valeska Grisebach (2017, 120 min, GER). Un Certain Regard, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
16:30 – MRS FANG, par Bing Wang (2017, 86 min, CHI, FR, GER). Léopard de Aur, Locarno 2017
18:45 – THE DAY AFTER, par Hong Sangsoo (2017, 92 min, KO). En compétition, Cannes 2017
21:00  – MAKALA, par Emmanuel Gras (2017, 96 min, FR), Grand Prix, Semaine de la Critique, Cannes 2017

Cinema Muzeul Țăranului
15:00 – AMINTIRI DIN EPOCA PAR AUR PARTEA 1 TOVARĂȘI FRUMOASĂ E VIAȚA, par Ioana Uricaru, Hanno Hoeffer, Razvan Marculescu (2009, 84 min, RO,FR). Un Certain Regard, Cannes 2009
20:30MEDA sau PARTEA NU PREA FERICITĂ A LUCRURILOR, par Emanul Pârvu (2017, 82 min, RO) Prix pour mise en scène, Prix pour le meilleur acteur  (Șerban Pavlu), Sarajevo IFF 2017, En présence de l’équipe + Q&A

CinemaPRO
15:00 – L’ATELIER, par Laurent Cantet (2017, 113 min, FR). Un Certain Regard, Cannes 2017
17:45 – PATTI CAKE$, par Geremy Jasper (2017, 108 min, SUA, BRA). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2017
20:15 – SCILIAN GHOST STORY, par Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (2017, 122 min, IT, FR, ELV). La Semaine de la Critique, Cannes 2017. En présence du réalisateur Antonio Piazza

Cinemateca Eforie
13:30 – A MAN OF INTEGRITY, par Mohammad Rasoulof (2017, 117 min, IRAN). Prix Un Certain Regard, Cannes 2017
16:15 – WIND RIVER, par Taylor Sheridan (2016, 111 min, U.S.A). Prix pour mise en scène, Un Certain Regard, Cannes 2017
18:45 – HAPPY END, par Michael Haneke (2017, 107 min, FRA, GER, AUS). En compétition, Cannes 2017
21:15THE DAY AFTER, par Hong Sangsoo (2017, 92 min, KO). En compétition, Cannes 2017

Cinema Elvire Popesco
15:30 – RADIANCE, par Naomi Kawase (2017, 101 min, JAP, FR). En compétition, Cannes 2017
18:00 – HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES, par John Cameron Mitchell (2017, 102 min, UK). Hors compétition, Cannes 2017
20:30NOTHINGWOOD, par Sonia Kronlund (2017, 85 min, GER, FR). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2017. En présence du Alexandru Nanău

Cinema Muzeul Țăranului
17:30 – MOARTEA DOMNULUI LĂZĂRESCU, par Cristi Puiu (2005, 153 min, RO). Prix Un Certain Regard, Cannes 2005
20:30 – SOLDAȚII. POVESTE DIN FERENTARI, par Ivana Mlaparnovic (2017, 119 min, RO, SER, BEL). En compétition – San Sebastian IFF, Toronto IFF 2017. En présence de l’équipe + Q&A

Les billets peuvent être achetés à l’avance, ou le jour de la projection, à partir de Eventbook.ro ou des cinémas. Plus de détails sur le prix, les offres spéciales ou la politique d’achat que vous pouvez trouver dans la page dédiée.