Home / Programme

Programme

  • Vendredi, 23 Octobre
  • Samedi, 24 Octobre
  • Dimanche, 25 Octobre
  • Lundi, 26 Octobre
  • Mardi, 27 Octobre
  • Mercredi, 28 Octobre
  • Jeudi, 29 Octobre
  • Vendredi, 30 Octobre
    Projections supplémentaires
  • Samedi, 31 Octobre
    Projections supplémentaires
  • Dimanche, 1 Novembre
    Le jour d’or

Cinema Studio

17:45 – UN ETAJ MAI JOS, par Radu Muntean (2015, 93’). Un Certain Regard, Cannes 2015

20:15 – LA TÊTE HAUTE, par Emmanuelle Bercot (2015, 119’). CEREMONIE D’OUVERTURE DU FESTIVAL. En présence du réalisateur

 

Cinema Elvire Popesco

15:30 – UN PROPHÈTE, par Jacques Audiard (2009, 155’). Entrée libre

18:45 – MON ROI, par Maïwenn (2015, 130’). Prix d’interprétation féminine Ex-aequo – Emmanuelle Bercot, Cannes 2015. En présence d’actrice

21:45 – A CEMETERY OF SPLENDOUR, par Apichatpong Weerasethakul (2015, 122’). Un Certain Regard, Cannes 2015

 

Cinema PRO

15:30 – SICARIO, par Denis Villeneuve (2015, 121’). Compétition Officielle, Cannes 2015

18:15 – JOURNEY TO THE SHORE, par Kiyoshi Kurosawa (2015, 128’). Prix de la mise en scène Un Certain Regard, Cannes 2015

21:00 – TALE OF TALES (IL RACONTO DEI RACONTI), par Matteo Garrone (2015, 125’). Compétition officielle , Cannes 2015

Cinema Studio

11:00 – Film pour enfants – 101 DALMATIANS, par Stephen Herek (1996, 103’). Entrée libre

14:30 – UNE HISTOIRE DE FOU (DON’T TELL ME THE BOY WAS MAD), par Robert Guédiguian (2015, 134’). Projection specialle, Cannes 2015

17:30 – THE ASSASSIN, par Hou Hsiao-Hsien (2015, 104’). Prix de la mise en scène, Cannes 2015

20:15 – LOVE, par Gaspar Noé (2015, 135’). Hors Compétition, Cannes 2015. En présence du réalisateur. 3D Projection. Seulement 18+

 

Cinema Elvire Popesco

11:00 – Les Films de Cannes a Bucarest à Bucarest – Les débats: LA PIRATERIE ET LE CINÉMA. COMMENT POUVONS-NOUS LES CONCILIER? Entrée libre

20:15 – JOURNEY TO THE SHORE, par Kiyoshi Kurosawa (2015, 128’). Prix de la mise en scène Un Certain Regard, Cannes 2015

 

Cinema PRO

11:00 – IRRÉVERSIBLE, par Gaspar Noé (2002, 97’). Entrée libre

13:45DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÈTÉ, par Jacques Audiard (2005, 108’). Entrée libre

16:15 – LA TÊTE HAUTE, par Emmanuelle Bercot (2015, 119’). Hors Compétition, Cannes 2015

18:45 – LA VIE EN GRAND, parMathieu Vadepied (2015, 93’). Projection de clôture Semaine de la Critique, Cannes 2015

21:00 – THE LOBSTER, par Yorgos Lanthimos (2015, 118’). Prix du Jury, Cannes 2015

Cinema Studio

10:30 – FILM POUR ENFANTS– LES VACANCES DU PETIT NICOLAS, par Laurent Tirard (2014, 97’). Entrée libre pour les enfats au moins de 16 ans.

12:45 – TALE OF TALES (IL RACONTO DEI RACONTI), par Matteo Garrone (2015, 125’). Compétition Officielle, Cannes 2015

15:30 – LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, par Jaco Van Dormael (2015, 113’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

18:00 – THE LOBSTER, par Yorgos Lanthimos (2015, 118’). Prix du Jury, Cannes 2015

20:45 – DHEEPAN, par Jacques Audiard (2015, 100’). Palme d’Or, Cannes 2015. En présence du réalisateur

 

Cinema Elvire Popesco

11:00 – Les Films de Cannes a Bucarest à Bucarest – Les débats: COMMENT, POURQUOI ET POUR QUI NOUS ÉCRIVONS SUR LES FILMS? Entrée libre

16:45 – UNE HISTOIRE DE FOU (DON’T TELL ME THE BOY WAS MAD), par Robert Guédiguian (2015, 134’). Projection specialle, Cannes 2015

20:00 – L’OMBRE DES FEMMES, par Phillipe Garrel (2015, 73’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

21:45 – TAKLUB, par Brillante Mendoza (2015, 97’). Un Certain Regard, Cannes 2015

 

Cinema PRO

12:30 – IRRATIONAL MAN, par Woody Allen (2015, 96’). Hors Compétition, Cannes 2015

15:15 – MON ROI, par Maïwenn (2015, 130’). Prix d’interprétation féminine Ex–aequo  – Emmanuelle Bercot, Cannes 2015

18:15 – MACBETH, par Justin Kurzel (2015, 113’). Compétition Officielle, Cannes 2015

20:45 – LOVE, par Gaspar Noé.(2015, 135’). Hors Compétition, Cannes 2015. 3D Projection. Seulement 18+

La salle de cinéma UNATC (str. Matei Voievod, nr. 75 – 77)

11:00 – UNATC: MASTERCLASS JACQUES AUDIARD. Entrée libre

 

Cinema Studio

13:00 – ROMANIAN SHORT WAVES #1 (49’). Entrée libre

15:15 – A CEMETERY OFSPLENDOUR, par Apichatpong Weerasethakul (2015, 122’). Un Certain Regard, Cannes 2015

18:15 – LOUDER THAN BOMBS, par Joachim Trier (2015, 109’). Compétition Officielle, Cannes 2015

20:30 – MUSTANG, par Deniz Gamze Ergüven (2015, 97’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

 

Cinema Elvire Popesco

13:45 – 10 ans de documentaires ARISTOTELES WORKSHOP – Best of #1 (50’). Entrée libre

16:00 – TALE OF TALES (IL RACONTO DEI RACONTI), par Matteo Garrone (2015, 125’). Compétition Officielle, Cannes 2015

21:15 – MASAAN, par Neeraj Ghaywan (2015, 103’). Prix de l’Avenir, Un Certain Regard, Cannes 2015

 

Cinema PRO

15:45 – TAKLUB, par Brillante Mendoza (2015, 97’). Un Certain Regard, Cannes 2015

18:15 – LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, par Jaco Van Dormael (2015, 113’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

20:45 – THE ASSASSIN, par Hou Hsiao–Hsien (2015, 104’). Prix de la mise en scène, Cannes 2015

Cinema Studio

13:45 – ROMANIAN SHORT WAVES #2 (59’). Entrée libre

15:30 – LA VIE EN GRAND, par Mathieu Vadepied (2015, 93’). Projection de clôture Semaine de la Critique, Cannes 2015

18:00 – CHRONIC, par Michel Franco (2015, 93’). Prix du scénario, Cannes 2015

20:15 – THE HIGH SUN (ZVIZDAN), par Dalibor Matanić (2015, 123’). Prix du Jury Un Certain Regard, Cannes 2015. En présence du réalisateur

 

Cinema Elvire Popesco

13:45 – 10 ans de documentaires ARISTOTELES WORKSHOP – Best of #2 (54’). Entrée libre

15:45 – RAMONA (2015, 25’) – Prix Canal+, Semaine de la Critique, Cannes 2015, BAD PENNY (2013, 13’), KOWALSKI (2014, 18’) par Andrei Crețulescu. En présence du réalisateur. Entrée libre

18:15 – ARABIAN NIGHTS Vol. 1 – The Restless One, par Miguel Gomes (2015, 125’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

20:45 – SWEET RED BEAN PASTE (AN), par Naomi Kawase (2015, 113’). Un Certain Regard, Cannes 2015

 

Cinema PRO

15:15 – AMY, par Asif Kapadia (2015, 127’). Hors Compétition, Cannes 2015

18:15 – MUSTANG, par Deniz Gamze Ergüven (2015, 97’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

20:45 – LOUDER THAN BOMBS, par Joachim Trier (2015, 109’). Compétition Officielle, Cannes 2015

Cinema Studio

13:45 – ROMANIAN SHORT WAVES #3 (55’). Entrée libre

15:45 – MASAAN, par Neeraj Ghaywan (2015, 103’). Prix de l’Avenir, Un Certain Regard, Cannes 2015

18:30 – LA LOI DU MARCHÉ, par Stéphane Brizé. (2015, 93’). Prix d’interprétation masculine – Vincent Lindon, Cannes 2015

20:45 – MOUNTAINS MAY DEPART, par Jia Zhang–Ke (2015, 131’). Compétition Officielle, Cannes 2015

 

Cinema Elvire Popesco

13:45 – 10 ans de documentaires ARISTOTELES WORKSHOP – Best of #3 (50’). Entrée libre

16:00 – L’OMBRE DES FEMMES, par Phillipe Garrel (2015, 73’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

17:45 – ARABIAN NIGHTS Vol.2 – The Desolate One, par Miguel Gomes (2015, 132’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

20:30 – COMOARA documentaire (38’), COMOARA, par Corneliu Porumboiu (2015, 89’). Un Certain Talent, Cannes 2015. En présence du réalisateur

 

Cinema PRO

15:45 – THE HIGH SUN (ZVIZDAN), par Dalibor Matanić (2015, 123’). Prix du Jury Un Certain Regard, Cannes 2015

18:15 – RAMS, par Grimur Hakonarson (2015, 93’). Prix Un Certain Regard, Cannes 2015

20:30 – CHRONIC, par Michel Franco (2015, 93’). Prix du scénario, Cannes 2015

Cinema Studio

13:45 – ROMANIAN SHORT WAVES #4 (54’). Entrée libre

18:30 – LA TIERRA Y LA SOMBRA, par Cesar Augusto Acevedo (2015,97’). Camera d’Or, Cannes 2015

20:45 – OUR LITTLE SISTER (UMIMACHI DIARY), par Hirokazu Kore–Eda (2015, 128’) Compétition Officielle, Cannes 2015

 

Cinema Elvire Popesco

13:45 – 10 ans de documentaires ARISTOTELES WORKSHOP – Best of #2 (54’). Entrée libre

15:15 – RAMS, par Grimur Hakonarson (2015, 93’). Prix Un Certain Regard, Cannes 2015

17:45 – ARABIAN NIGHTS Vol. 3– The Enchanted One, par MiguelGomes (2015, 126’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015. Q&A avec le réalisateur (via Skype)

21:15 – LA LOI DU MARCHÉ (2015, 93’), par Stéphane Brizé. Prix d’interprétation masculine – Vincent Lindon, Cannes 2015

 

Cinema PRO

15:00 – SWEET RED BEAN PASTE (AN), par Naomi Kawase(2015, 113’). Un Certain Regard, Cannes 2015

17:30 – MOUNTAINS MAY DEPART, par Jia Zhang–Ke (2015, 131’). Compétition Officielle, Cannes 2015

20:45 – LUMIÈRE! Projection spéciale de courts métrages restaurés du frères Lumière avec des commentaries en direct de Thierry Frémaux (90’) CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

Cinema Studio

16:45 – OUR LITTLE SISTER (UIMIMACHI DIARY) , par Hirokazu Kore–Eda (2015, 128’). Compétition Officielle, Cannes 2015

21:15 – DHEEPAN, par Jacques Audiard (2015, 100’). Palme d’Or, Cannes 2015.

 

Cinema Elvire Popesco

17:00 – LA FOLIE ALMAYER, par Chantal Akerman (2011, 127’). Hommage au réalisateur Chantal Akerman.

20:00 – MARGUERITE, par Xavier Giannoli (127’), Franța, Cehia, Belgia. Compétition , Venise 2015.

22:30 – LA CHAMBRE BLEUE, par Mathieu Amalric 92014, 76’). Un Certain Regard, Cannes; Semaine Cahier – Festival du Film Français.

Cinema Studio

11:00 – ARABIAN NIGHTS Vol. 1 – The Restless One, par Miguel Gomes (2015, 125’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

13:30 – ARABIAN NIGHTS Vol.2 – The Desolate One, par Miguel Gomes (2015, 132’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015

16:15 – ARABIAN NIGHTS Vol. 3– The Enchanted One, par MiguelGomes (2015, 126’). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2015.

21:45 – DHEEPAN, par Jacques Audiard (2015, 100’). Palme d’Or, Cannes 2015.

 

Cinema Elvire Popesco

11:00 – MICROBE ET GASOIL, par Michel Gondry (2015, 103’). Panorama, Festival du Film Français.

15:00 – VOYAGE EN CHINE, par Zoltan Mayer (2015, 96’). Compétition Festival du Film Français.

17:00 – QUI VIVE, par Marianne Tardieu (83’). Dans la presence du réalisateur + Q&A. Compétition Festival du Film Français.

19:00 – GAZ DE FRANCE, de Benoît Forgeard (2015, 86’). Dans la presence du réalisateur + Q&A. Compétition Festival du Film Français.

21:00 – MARYLAND (DISORDER), par Alice Winocour (101’). Un Certain Regard, Cannes 2015; Panorama Festival du Film Français.

Cinema Studio

12:00 – NI LE CIEL NI LA TERRE, par Clément Cogitore (2015, 100’). Semaine de la Critique, Cannes 2015

14:30 – MARYLAND (DISORDER), par Alice Winocour (2015, 101’). Un Certain Regard, Cannes 2015.

17:00 – DHEEPAN par Jacques Audiard (2015, 100’). Palme d’Or, Cannes 2015.

19:15 – TAXI, par Jafar Panahi (2015, 82’). L’Ours d’or, Berlin 2015.

21:15 – FROM AFAR (DESDE ALLA), par Lorenzo Vigas (2015, 93’). Le Lion d’Or, Venise 2015.

 

Cinema Elvire Popesco

14:00 – TAKLUB, par Brillante Mendoza (97’) Filipine. Un Certain regard, Cannes 2015.

15:45 – LA TIERRA Y LA SOMBRA, par Augusto Acevedo (97’), Columbia. Camera d’Or, Cannes 2015.

17:45 – TAXI, par Jafar Panahi (2015, 82’). L’Ours d’or,Berlin 2015.

19:30 – FROM AFAR (DESDE ALLA), par Lorenzo Vigas (2015, 93’). Le Lion d’Or, Venise 2015.

21: 30 – DHEEPAN par Jacques Audiard (2015, 100’). Palme d’Or, Cannes 2015.