La 10ème édition aura lieu du 19 au 28 octobre au Cinéma PRO, Cinéma Elvire Popesco,  Cinéma Muzeul Țăranului,  Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium, à l’Instituto Cervantes et à Cinémathèque Union.

.

Cinémathèque Union
18:30
| DE CRĂCIUN NE-AM LUAT RAȚIA DE LIBERTATE, de Cornel Mihalache (1990, 18 min) suivi de VIDEOGRAME DINTR-O REVOLUȚIE, de Andrei Ujică, Harun Farocki (1992, 106 min, DE, RO). En présence du réalisateurs Cornel Mihalache et Andrei Ujică + Q&A
20:30 | La disscution ROMÂNIA.30 DE ANI MAI TÂRZIU avec les réalisateurs Cornel Mihalache, Andrei Ujică, dramaturge Matei Vișniec, architecte Dorin Ștefan et Octavian Ursu – citoyen allemand d’origine roumaine récemment élu maire de la ville allemande Görlitz.

Cinéma PRO
19:00 | GALA D’OUVERTURE DU FESTIVAL suivi de LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE, de Claude Lelouch (2019, 90 min, FR). Hors compétition, Cannes 2019. En présence du réalisateur + Q&R

Cinéma Elvire Popesco
18:00 | UN HOMME ET UNE FEMME, de Claude Lelouch (1965, 102 min, FR). Palme d’Or, Cannes 1966. En présence du réalisateur
20:30 | SIPARL, de Justine Triet (2019, 100 min, FR, BE). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | ROMANIAN SHORT FILMS. En présence de l’équipe des réalisateurs. Entrée libre
20:30 | HIER, de Bálint Kenyeres (2018, 119 min, HU). En compétition, Locarno 2018

Instituto Cervantes
18:00 | VIRIDIANA, de Luis Buñuel (1961, 90 min, ES, MX). Palme d’Or (ex-aequo), Cannes 1961
20:30 | ALBĂ CA ZĂPADA ȘI CELE ȘAPTE MINERIADE, de Cornel Mihalache (2019, 100 min, RO). En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | DOLOR Y GLORIA de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES). Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:30 | ENTRE LES MURS, de Laurent Cantet (2008, 128 min, FR) Palme d’Or, Cannes 2008

Cinéma PRO
17:30 | SÉLECTION SPÉCIALE – SURPRISE MOVIE
20:00 | IL TRADITORE, de Marco Bellocchio, (2019, 145 min, IT, FR, BR, DE). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
14:00 | LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE, de Claude Lelouch (2019, 90 min, FR). Hors compétition, Cannes 2019. Suivi d’une discussion avec le réalisateur (entrée libre en fonction des places disponibles)
16:45 | DÉBAT DES AUTEURS avec Claude Lelouch, Elia Suleiman et autres réalisateurs
21:00 | DOLOR Y GLORIA, de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES). Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | LA GOMERA, de Corneliu Porumboiu (2019, 97 min, RO, FR, DE). En compétition, Cannes 2019
20:00 | OMUL CARE A VRUT SĂ FIE LIBER*, de Mihai Mincan and George Chiper-Lillemark (2019, 106 min, RO). En présence du réalisateur + Q&A

Instituto Cervantes
17:30 | LOS SANTOS INOCENTES, de Mario Camus (1984, 107 min, ES). Prix d’interprétation masculine, Cannes 1984
20:00 | UN AUTRE HOMME, UNE AUTRE CHANCE, de Claude Lelouch (1977, 136 min, FR, US). En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | LITTLE JOE, de Jessica Hausner (2019, 105 min, AT, UK, DE). Prix d’interprétation féminine, Cannes 2019
20:00 | LE JEUNE AHMED, de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne (2019, 84 min, BE, FR). Prix de la mise en scène, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:30 | DHEEPAN, de Jacques Audiard (2015, 115 min, FR) Palme d’Or, Cannes 2015

Cinéma PRO
16:30 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR). Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick (2019, 173 min, DE, US). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
14:00 | CHAMBRE 212, de Cristoph Honoré (2019, 90 min, FR, LU, BE). Prix d’interprétation – Un Certain Regard, Cannes 2019
17:00 | BACURAU, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (2019, 132 min, BR, FR). Prix du jury, Cannes 2019
20:30 | IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (2019, 97 min, FR). Mention spéciale, Cannes 2019. En présence du réalisateur Elia Suleiman + Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului
17:00 | TIMEBOX*, de Nora Agapi (2019, 75 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A
20:00 | JURNALUL FAMILIEI -ESCU*, de Șerban Georgescu (2019, 95 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
16:00 | ESMA’S SECRET, de Jasmila Zbanic (2006, 107 min, BA, HR, AT, DE). Ours d’Or, Berlin 2006
19:00 | AUTOBIOGRAFIA LUI NICOLAE CEAUȘESCU, de Andrei Ujică (2010, 180 min, RO). Hors compétition, Cannes 2010

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | NINA WU, de Midi Z (2018, 103 min, TW, MY, MM) Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU, de Céline Sciamma (2019, 120 min, FR). Prix du meilleur scénario, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:30 | THE SQUARE, de Ruben Östlund (2017, 142 min, SE, DE, FR, DK) Palme d’Or, Cannes 2017

Cinéma PRO
18:30 | IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (2019, 97 min, FR). Mention spéciale, Cannes 2019
20:30 | THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Won-Tae Lee (2019, 109 min, KR). Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | THE WILD GOOSE LAKE, de Diao Yinan (2019, 113 min, CH). En compétition, Cannes 2019
20:30 | O QUE ARDE (FIRE WILL COME), de Oliver Laxe (2019, 85 min, ES, FR, LU). Un Certain Regard – Prix du jury, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | TIMIȘOARA: DECEMBRIE 1989, de Bose O. Paștină (1993, 122 min, RO)
20:15 | IVANA CEA GROAZNICĂ *, de Ivana Mladenovic (2019, 86 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
17:00 | LOST AND FOUND de Cristian Mungiu, Stefan Arsenijevic, Nadejda Koseva, Mait Laas, Kornél Mundruczó, Jasmila Zbanic (2005, 99 min, BA, XS, ME, BG, DE, HU, RO). Berlinale 2005
20:00| 18+ HISTÓRIA DE LA MEVA MORT (STORY OF MY DEATH), de Albert Serra (2013, 148 min, ES, FR, RO). Léopard d’Or, Locarno 2013. En présence du réalisateur + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | PAPICHA de Mounia Meddour (2019, 106 min, FR, AL, BE, QT). Film d’ouverture, Un Certain Regard 2019

Cinémathèque Union
19:30 | UN HOMME ET UNE FEMME, de Claude Lelouch (1966, 103 min, FR). Palme d’Or, Cannes 1966

Cinéma PRO
18:15 | SIPARL, de Justine Triet (2019, 100 min, FR, BE). En compétition, Cannes 2019
20:30 | FAMILY ROMANCE LLC. de Werner Herzog (2019, 89 min, US). Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:00 | BEANPOLE, de Kantemir Balagov (2019, 134 min, RU). Prix de la mise en scène– Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | LA MORT DE LOUIS XIV, de Albert Serra (2016, 105 min, FR) Séances spéciales, Cannes 2016. En présence du réalisateur + Q&A (Accès gratuit à Open Talk, places limitées)

Cinéma Muzeul Țăranului
18:00 | O QUE ARDE (FIRE WILL COME), de Oliver Laxe (2019, 85 min, ES, FR, LU). Un Certain Regard – Prix du jury, Cannes 2019
20:00 | MARIA, REGINA ROMÂNIEI*, de Alexis Sweet Cahill (2019, 110 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
18:00 | CANNES, LE FESTIVAL LIBRE de Frédéric Chaudier and Frédéric Zamochnikoff (2018, 52 min, FR). Suivi de la présentation du livre Cannes 1939, Festivalul care n-a mai avut loc, de Olivier Loubes (Ed. Libris & Mioritics, 2019) traduit en roumain de Irina Margareta Nistor.
20:00 | JUPITER’S MOON de Kornél Mundruczó (2017, 129 min, HU, DE, FR). En compétition, Cannes 2017

Cinémathèque Union
20:00 | I, DANIEL BLAKE, de Ken Loach (2016, 100 min, UK, FR, BE). Palme d’Or, Cannes 2016

Cinéma PRO
18:00 | LITTLE JOE, de Jessica Hausner (2019, 105 min, AT, UK, DE). Prix d’interprétation féminine, Cannes 2019
20:30 | SORRY WE MISSED YOU, de Ken Loach (2019, 100 min, UK, FR, BE). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | LE JEUNE AHMED, de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne (2019, 84 min, BE, FR). Prix de la mise en scène, Cannes 2019
19:30 | 18+ LIBERTÉ, de Albert Serra (2019, 134 min, FR, PT, ES, DE) Prix Spécial du jury – Un Certain Regard, Cannes 2019. En présence du réalisateur + Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | THE WILD GOOSE LAKE, de Diao Yinan (2019, 113 min, CN). En compétition, Cannes 2019
20:00 | HEIDI*, de Cătălin Mitulescu (2019, 96 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
18:00 | IRINA, de Nadejda Koseva (2018, 96 min, BG)
20:30 | PRINCIPII DE VIAȚĂ, de Constantin Popescu (2010, 97 min, RO). En compétition, San Sebastian 2010. En présence de l’acteur Vlad Ivanov + Q&A.

Cinémathèque Union
19:00 | LA VIE D’ADÈLE, Abdellatif Kechiche (2013, 180 min, FR, TN, BE, ES) Palme d’Or, Cannes 2013

Cinéma PRO
17:00 |A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO, de Karim Aïnouz (2019, 139 min, BR, DE). Prix Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | HORS NORMES, de Eric Toledano &Olivier Nakache (2019, 114 min, FR). Hors compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
17:30 | JEANNE, de Bruno Durmont (2019, 137 min, FR). Mention spéciale – Un Certain Regard, Cannes 2019
20:30 | PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (2019, 120 min, FR). Prix du meilleur scénario, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:30 | SORRY WE MISSED YOU, de Ken Loach (2019, 100 min, UK, FR, BE). En compétition, Cannes 2019
20:00 | CĂRTURAN*, de Liviu Săndulescu (2019, 90 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
20:30 | CRÍA CUERVOS, de Carlos Saura (1976, 105 min, ES). Special Prix du jury, Cannes, 1976

Cinémathèque Union
19:30 | SHOPLIFTERS, de Hirokazu Koreeda (2018, 121 min, JP). Palme d’Or, Cannes 2018

Cinéma PRO
17:30 | JEANNE, de Bruno Dumont (2019, 137 min, FR). Mention spéciale – Un Certain Regard, Cannes 2019
20:30 | MATTHIAS ET MAXIME, de Xavier Dolan (2019, 119 min, CA). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
18:00| LA FEMIS Short Films. Introduction de Julie Tingaud, directrice adjointe des relations internationales de La FEMIS. Entrée libre
20:30 | ROUBAIX, UNE LUMIÈRE, de Arnaud Desplechin (2019, 119 min, FR). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
17:00 | BEANPOLE, de Kantemir Balagov (2019, 134 min, RU). Prix de la mise en scène– Un Certain Regard, Cannes 2019
20:00 | 5 MINUTE*, de Dan Chișu (2019, 103 min, RO). En présence de l’équipe + Q&A

Instituto Cervantes
20:00 | HÎRTIA VA FI ALBASTRĂ, de Radu Muntean (2006, 95 min, RO). En compétition, Lucarno 2006. In the presence of Radu Muntean and Alexandru Baciu + Q&A

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
20:00 | IL TRADITORE, de Marco Bellocchio (2019, 145 min, IT, FR, BR, DE). En compétition, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:45 | AMOUR, de Michael Haneke (2012, 127 min, AT, FR, BE) Palme d’Or, Cannes 2012

Cinéma PRO
18:00 | BACURAU, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (2019, 132 min, BR, FR). Prix du jury, Cannes 2019
21:00 | THE DEAD DON’T DIE, de Jim Jarmusch (2018, 103 min, US). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
GOLDEN DAY – presented de RENAULT
12:00 | SYNONYMES, de Nadav Lapid (2019, 123 min, FR, IL, GR). Golden Bear, Berlin 2019
15:00 | NUESTRAS MADRES, de César Díaz (2019, 78 min, GT, BE, FR). Caméra d’Or, Cannes 2019
17:00 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR). Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | LES MISÉRABLES, de Ladj Ly (2019, 103 min, FR). Prix du jury, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
16:30 | A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick (2019, 173 min, DE, US). En compétition, Cannes 2019
20:00 | A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO, de Karim Aïnouz (2019, 139 min, BR, DE). Un Certain Regard Prize, Cannes 2019

Instituto Cervantes
18:00 | BIENVENIDO MISTER MARSHALL, de Luis García Berlanga (1953, 78 min, ES). Prix international, Cannes 1953
20:00 | CÂINI, de Bogdan Mirică (2016, 104 min, RO). Un Certain Regard, Cannes 2016

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:30 | THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Won-Tae Lee (2019, 109 min, KR, US). Hors compétition, Cannes 2019
20:00 | MATTHIAS ET MAXIME, de Xavier Dolan (2019, 119 min, CA). En compétition, Cannes 2019

Cinémathèque Union
18:45 | WINTER SLEEP, de Nuri Bilge Ceylan (2014, 196 min, TR, FR, DE). Palme d’Or, Cannes 2014

Cinéma PRO
14:00 | NUESTRAS MADRES, de César Díaz (2019, 78 min, GT, BE, FR). Caméra d’Or, Cannes 2019
16:00 | ROUBAIX, UNE LUMIÈRE, de Arnaud Desplechin (2019, 119 min, FR). En compétition, Cannes 2019
20:30 | GALA DE CLOTURE DU FESTIVAL suivi du film de cloture FRANKIE, de Ira Sachs (2019, 98 min, FR, PT). En compétition, Cannes 2019

Cinéma Elvire Popesco
12:30 | PAPICHA de Mounia Meddour (2019, 106 min, FR, DZ, BE, QA). Film d’ouverture, Un Certain Regard 2019
15:00 | NINA WU, de Midi Z (2018, 103 min, TW, MY, MM). Un Certain Regard, Cannes 2019
17:30 | HORS NORMES, de Eric Toledano & Olivier Nakache (2019, 114 min, FR). Hors compétition, Cannes 2019
20:15 | CHICUAROTES, de Gael García Bernal (2019, 95 min MX). Séances spéciales, Cannes 2019

Cinéma Muzeul Țăranului
15:30 | UNE MINUTE DE VIE, UNE MINUTE DE CINÉMA / 1 minute de projection de films réalisés de des lycéens. Entrée libre
17:30 | Reprise à la demande générale,
20:30 | CHAMBRE 212, de Cristoph Honoré (2019, 86 min, FR). Prix d’interprétation – Un Certain Regard, Cannes 2019

Instituto Cervantes
17:30 | SUNSET, de László Nemes (2018, 142 min, HU, FR). Prix FIPRESCI, Venice 2018
20:30 | DOLOR Y GLORIA, de Pedro Almodóvar (2019, 113 min, ES). Prix d’interprétation masculine, Cannes 2019

Musée national d’art de Roumanie – Salle de l’auditorium
17:00 | PARASITE, de Bong Joon-Ho (2019, 132 min, KR). Palme d’Or, Cannes 2019
20:00 | LES MISÉRABLES, de Ladj Ly (2019, 103 min, FR). Prix du jury, Cannes 2019

Cinémathèque Union
19:45 | L’ENFANT R. JEAN-PIERRE ET LUC DARDENNE (2005, 95 min, BE, FR), Palme d’Or, Cannes 2005

* Participer au concours Previews d’automne

Tous les films ont des sous-titres roumains, et certains d’entre eux ont aussi des sous-titres anglais ou français. Ceux-ci doivent encore être annoncés.
Plus de détails sur les prix, les offres spéciales ou la politique d’achat que vous pouvez trouver dans la page dédiée.