Home / Programme / Bucarest

Bucarest

  • Vendredi, 14 Octobre
  • Samedi, 15 Octobre
  • Dimanche, 16 Octobre
  • Lundi, 17 Octobre
  • Mardi, 18 Octobre
  • Mercredi, 19 Octobre
  • Jeudi, 20 Octobre
  • Vendredi, 21 Octobre
  • Samedi, 22 Octobre
  • Dimanche, 23 Octobre
Cinéma PRO
18:30TONI ERDMANN, par Maren Ade (2016, 162′, DE). Prix FIPRESCI, Compétition Officielle, Cannes 2016. En présence de la réalisatrice Maren Ade + Q&A.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
21:00TASTE OF CHERRY (Le Goût de la cerise), par Abbas Kiarostami (1997, 95′, Iran). Palme d’Or, Cannes 1997. En présence de l’actrice Mania Akbari.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
14:30VOIR DU PAYS, par Delphine et Muriel Coulin (2016, 102′, FR). Prix du scénario – Un Certain Regard, Cannes 2016.
17:00TONI ERDMANN, par Maren Ade (2016, 162′, DE). Prix FIPRESCI, Compétition Officielle, Cannes 2016.
20:30ELLE, par Paul Verhoeven (2016, 130′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.

 

Cinéma PRO – ZIUA DE AUR
13:30THE WOMAN WHO LEFT, par Lav Diaz (2016, 228, PH). Lion d’or, Vénice 2016.
18.00FIRE AT SEA, par Gianfranco Rosi (2016, 114′, IT). L’Ours d’or, Berlin 2016.
21:15I, DANIEL BLAKE, par Ken Loach (2016, 100′, UK). Palme d’Or, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
14:00L’HEURE D’ÉTÉ, par Olivier Assayas (2008, 103′, FR).
16:30EVERYONE ELSE, par Maren Ade (2009, 119′, DE).
20:00TEN, par Abbas Kiarostami (2002, 93′, Iran). Compétition Officielle, Cannes 2002. En présence de l’actrice Mania Akbari + Q&A.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
17:00JULIETA, par Pedro Almodóvar (2016, 96′, ES). Compétition Officielle, Cannes 2016.
19.30SIERANEVADA, par Cristi Puiu (2016, 173′, RO). Compétition Officielle, Cannes 2016. En présence de l’équipe + Q&A.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
15:00I, DANIEL BLAKE, par Ken Loach (2016, 100′, UK). Palme d’Or, Cannes 2016.
17.30MA’ ROSA, par Brillante Mendoza (2016, 110′, PHI). Prix d’interprétation féminine, Cannes 2016.
20:15LOVING, par Jeff Nichols (2016, 123′, US). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma PRO
15:00 CLASH, par Mohamed Diab (2016, 97′, EGY). Un Certain Regard, Cannes 2016.
17:30AMERICAN HONEY, par Andrea Arnold (2016, 162′, UK). Prix Jury, Cannes 2016.
21:00 JUSTE LA FIN DU MONDE, par Xavier Dolan (2016, 95′, CAN-FR). Grand Prix, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
15:00 DEMONLOVER, par Olivier Assayas (2002, 129′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2002.
18:30THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI (Olli Mäki), par Juho Kuosmanen (2016, 92′, FIN). Prix Un Certain Regard, Cannes 2016. En présence du réalisateur + Q&A.
21:30CLOSE-UP, par Abbas Kiarostami (1990, 98′, Iran). En présence de l’actrice Mania Akbari.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
14:00ȘI VA FI… (Le Pressentiment), par Valeriu Jereghi (1992, 90′, MD). Un Certain Regard, Cannes 1993. En présence du réalisateur et de l’équipe + Q&A. Entrée libre.
18:00FIXEUR, par Adrian Sitaru (2016, 100′, RO). En compétition, Toronto, 2016. En présence de l’équipe + Q&A.
21:00L’EAU FROIDE, par Olivier Assayas (1994, 92′, FR). Un Certain Regard, Cannes 1994.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie

18.30SWEET DREAMS, par Marco Bellocchio (2016, 131′, IT). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2016.
21:30THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI (Olli Mäki), par Juho Kuosmanen (2016, 92′, FIN). Prix Un Certain Regard, Cannes 2016.

Cinéma PRO
18:15MA’ ROSA, par Brillante Mendoza (2016, 110′, PHI). Prix d’interprétation féminine, Cannes 2016.
21:00AQUARIUS, par Kleber Mendonça Filho (2016, 140′, BR). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
18:15THROUGH THE OLIVE TREES, par Abbas Kiarostami (1994, 103′, Iran). Compétition Officielle, Cannes 1994. En présence de l’actrice Mania Akbari.
21:00RESTER VERTICAL, par Alain Guiraudie (2016, 100′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016. En présence du réalisateur+ Q&A

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
18:00HELL OR HIGH WATER, par David Mackenzie (2016, 102′, US). Un Certain Regard, Cannes 2016.
20:30INIMI CICATRIZATE, par Radu Jude (2016, 141′, RO). Prix spécial du jury, Locarno 2016. En présence de l’équipe + Q&A.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
18:30CLASH, par Mohamed Diab (2016, 97′, EGY). Un Certain Regard, Cannes 2016.
21:00THE HANDMAIDEN, par Park Chan-wook (2016, 145′, KOR). Compétition Officielle, Cannes 2016. Seulement 18+

Cinéma PRO
18:30LOVING, par Jeff Nichols (2016, 123′, US). Compétition Officielle, Cannes 2016.
21:15LA FILLE INCONNUE, par Jean-Pierre et Luc Dardenne (2016, 106′, BEL). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
18:30L’INCONNU DU LAC, par Alain Guiraudie (2013, 100′, FR). Prix de la mise en scène  -Un Certain Regard et Queer Palm, Cannes 2013. En présence du réalisateur+ Q&A.
21:30VOIR DU PAYS, par Delphine et Muriel Coulin (2016, 102′, FR). Prix du scenario – Un Certain Regard, Cannes 2016.
Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
18:30L’HEURE D’ÉTÉ, par Olivier Assayas (2008, 103′, FR).
21:00ANIȘOARA, par Ana-Felicia Scutelnicu (2016, 106, MD). New Directors, San Sebastian 2016. En présence de la réalisatrice + Q&A.

UNATC – SALLE CINÉMA
Université Nationale d’Art Théâtrale et Cinématographique de Bucarest
11:00 – Masterclass Alain Guiraudie

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
18:30RESTER VERTICAL, par Alain Guiraudie (2016, 100′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.
21:00HARMONIUM, par Kôji Fukada (2016, 118′, JAP). Prix du Jury, Un Certain Regard, Cannes 2016.

Cinéma PRO
18.15SWEET DREAMS, par Marco Bellocchio (2016, 131′, IT). Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2016.
21:15MA LOUTE, par Bruno Dumont (2016, 122′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
18:30ALBUM, par Mehmet Can Mertoğlu (2016, 105′, TUR). Prix Révélation France 4, Semaine de la Critique, Cannes 2016. En présence du réalisateur+ Q&A.
21:45AQUARIUS, par Kleber Mendonça Filho (2016, 140′, BR). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
18:30DEMONLOVER, par Olivier Assayas (2002, 129′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2002.
21:15AFACEREA EST, par Igor Cobileanski (2016, 86′, RO). En présence de l’équipe + Q&A.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
18:00MAL DE PIERRES, par Nicole Garcia (2016, 120′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.
20:45PERSONAL SHOPPER, par Olivier Assayas (2016, 105′, FR). Prix de la mise en scène ex-aequo, Cannes 2016. En présence du réalisateur+ Q&A.

Cinéma Elvire Popesco
18:30L’EAU FROIDE, par Olivier Assayas (1994, 92′, FR). Un Certain Regard, Cannes 1994. En présence du réalisateur.
21.00HARMONIUM, par Kôji Fukada (2016, 118′, JAP). Prix du Jury, Un Certain Regard, Cannes 2016.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
18:30JULIETA, par Pedro Almodóvar (2016, 96′, ES). Compétition Officielle, Cannes 2016.
21.00 –  CÂINI, par Bogdan Mirică (2016, 104′, RO). Prix FIPRESCI Un Certain Regard, Cannes 2016. En présence de l’équipe + Q&A.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
18:00AMERICAN HONEY, par Andrea Arnold (2016, 162′, UK). Prix du Jury, Cannes 2016.
21:30THE SALESMAN (Le client), par Asghar Farhadi (2016, 125′, FR-Iran). Prix du scénario et Prix d’interprétation masculine, Cannes 2016.

Cinéma PRO
18:15THE HANDMAIDEN, par Park Chan-wook (2016, 145′, KOR). Compétition Officielle, Cannes 2016. Seulement 18+
21:30PATERSON, par Jim Jarmusch (2016, 113′, US). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
18:30THE BAND’S VISIT (La visite de la fanfare), par Eran Kolirin (2007, 90′, IS). Prix du Jury Un Certain Regard/Prix de la Jeunesse, Cannes 2007. En présence du réalisateur+ Q&A.
21:30LA FILLE INCONNUE, par Jean-Pierre et Luc Dardenne (2016, 106′, BEL). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
18:30MONEY MONSTER, par Jodie Foster (2016, 98′, US). Hors Compétition, Cannes 2016.
21:006,9 PE SCARA RICHTER, par Nae Caranfil (2016, 117′, RO). En présence du réalisateur + Q&A.

UNATC – SALLE CINÉMA
Université Nationale d’Art Théâtrale et Cinématographique de Bucarest
11:00 –
Masterclass Olivier Assayas

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie

18:30JUSTE LA FIN DU MONDE, par Xavier Dolan (2016, 95′, CAN-FR). Grand Prix, Cannes 2016.
21:00AFTER THE STORM (APRES LA TEMPETE), par Hirokazu Kore-Eda (2016, 117′, JAP). Un Certain Regard, Cannes 2016.

Cinéma PRO
16:00ALBUM, par Mehmet Can Mertoğlu (2016, 105′, TUR). Prix Révélation France 4, Semaine de la Critique, Cannes 2016.
18:30THE NEON DEMON, par Nicolas Winding Refn (2016, 117′, US). Compétition Officielle, Cannes 2016.
21:15ELLE, par Paul Verhoeven (2016, 130′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
11:00 – Conférence MANAGING TALENTS
16:00LA TORTUE ROUGE, par Michael Dudok de Wit (2016, 80′, FR). Un Certain Regard, Cannes 2016.
20:30BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS (Au-delà des montagnes), par Eran Kolirin (2016, 90′, IS). Un Certain Regard, Cannes 2016. En présence du réalisateur + Q&A.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
15:00MAL DE PIERRES, par Nicole Garcia (2016, 120′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.
17:45THE BFG, par Steven Spielberg (2016, 117′, US). Hors Compétition, Cannes 2016.
20:30DOUĂ LOZURI, par Paul Negoescu (2016, 86′, RO). Mention spéciale, Zurich IFF. En présence de l’équipe + Q&A.

Salle AUDITORIUM du Musée National d’Art de la Roumanie
15:15BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS (Au-delà des montagnes), par Eran Kolirin (2016, 90′, IS). Un Certain Regard, Cannes 2016.

17:30MA LOUTE, par Bruno Dumont (2016, 122′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.
20:15 THE NEON DEMON, par Nicolas Winding Refn (2016, 117′, US). Compétition Officielle, Cannes 2016.

Cinéma PRO
14:30THE SALESMAN (Le client), par Asghar Farhadi (2016, 125′, FR-Iran). Prix du scénario et Prix d’interprétation masculine, Cannes 2016.
17.30 – BACALAUREAT, par Cristian Mungiu (2016, 128′, RO). Prix de la mise en scène ex-aequo, Cannes 2016. En présence du réalisateur.
21:00GIMME DANGER, par Jim Jarmusch (2016, 108′, USA). Hors Compétition, Cannes 2016.

Cinéma Elvire Popesco
15:00MAL DE PIERRES, par Nicole Garcia (2016, 120′, FR). Compétition Officielle, Cannes 2016.
17:45AFTER THE STORM (APRES LA TEMPETE), par Hirokazu Kore-Eda (2016, 117′, JAP). Un Certain Regard, Cannes 2016.
20:30PERSONAL SHOPPER, par Olivier Assayas (2016, 105′, FR). Prix de la mise en scène ex-aequo, Cannes 2016.

Cinéma Muzeul Țăranului – Studio H. Bernea
15:30THE BAND’S VISIT (LA VISITE DE LA FANFARE), par Eran Kolirin (2007, 90′, IS). Prix du Jury Un Certain Regard/Prix de la Jeunesse, Cannes 2007.
18:00HELL OR HIGH WATER, par David Mackenzie (2016, 102′, US). Un Certain Regard, Cannes 2016.
20:30 DOAR O RĂSUFLARE, par Monica Lăzurean-Gorgan (2016, 67′, RO). Meilleur film documentaire, Sarajevo 2016. En présence de la réalisatrice + Q&A. Entrée libre

 

Tous les films sont en version originale, sous-titrés en roumain, et quelques-uns sont sous-titrés en anglais ou en français.